Pichincha se corona en el Campeonato Nacional Juvenil de Taekwondo

Jun 20, 2024

La provincia de Pichincha se adjudicó el primer lugar en el Campeonato Nacional Juvenil de Taekwondo, desarrollado este martes en el coliseo José Saltos de Portoviejo, al acumular 577 puntos en la clasificación general.

El certamen, organizado por la Federación Ecuatoriana de Taekwondo, contó con la participación de 38 mujeres y 42 hombres, representando a 10 federaciones deportivas provinciales, 2 asociaciones y 6 clubes.

Pichincha logró 3 medallas de oro, 4 de plata y 1 de bronce, seguido por Manabí con 344 puntos (2 medallas de oro, 1 de plata y 3 de bronce) y Guayas con 341 puntos (2 medallas de oro, 1 de plata y 3 de bronce).

Tungurahua y El Oro obtuvieron 227 y 217 puntos, respectivamente.

Emily Copo de Pichincha y Jeremy Sánchez de Manabí fueron destacados como los mejores deportistas del evento.

El torneo también sirvió para seleccionar al equipo nacional que representará a Ecuador en el Panamericano Juvenil de Taekwondo, que se celebrará en Querétaro, México, del 18 al 21 de julio.



Resultados

Femenino

Fin

Oro: Emily Copo (Pichincha)

Plata: Jennifer Portero (Tungurahua)

Bronce: Milena Sánchez (Club Carlos Cedeño, Manabí), Niurka Andrade (Manabí)

Fly

Oro: Flor Verduga (Orellana)

Plata: Marjorie Garzón (Pichincha)

Bronce: Kadens Jerves (Loja), María Macías (Manabí)

Bantam

Oro: Monserrat Vilatuña (Tungurahua)

Plata: Daniela Parra (Pichincha)

Bronce: Aleisha Robles (El Oro), Katherine Gainza (Guayas)

Feather

Oro: Anggelina Cedeño (Manabí)

Plata: Denisse Zúñiga (Orellana)

Bronce: Noelia Ortega (Club Fénix), Bell Mina (Guayas)

Light

Oro: Naomi Crúzate (Manabí)

Plata: Miley Guanga (Guayas)

Bronce: Norma Ortiz (El Oro), Julia Ramos (Club Carlos Cedeño, Manabí)

Middle

Oro: Mayte Preciado (El Oro)

Plata: Damaris Iler (Cotopaxi)

Bronce: Rosa Poroso (Cañar), Gabriela Zambrano (Guayas)

Masculino

Fin

Oro: Jeremy Sánchez (Club Fénix)

Plata: José Álvarez (Club Jordán Espinoza)

Bronce: Jhon Naranjo (Tungurahua), Henry Redrovan (Cañar)

Fly

Oro: Edison Loor (Pichincha)

Plata: Pablo Méndez (Pichincha)

Bronce: Cristian Galarza (El Oro), Andy Cabezas (Santa Elena)

Bantam

Oro: Mauricio Ramírez (Pichincha)

Plata: Steven Cedeño (Club Carlos Cedeño, Manabí)

Bronce: Jeikon Mero (Manabí), Jhon Adame (Tungurahua)

Feather

Oro: Joe Cemisterra (Guayas)

Plata: Jorsuan Zambrano (Manabí)

Bronce: Alex Hernández (El Oro), Ian Catota (Pichincha)

Light

Oro: Kenny Ormaza (Guayas)

Plata: Martín Sáenz (Pichincha)

Bronce: Alejandro García (Tungurahua), Matías Cely (El Oro)

Welter

Oro: Josthin Zambrano (Club Fénix)

Plata: Fidel Yosa (Club Carlos Cedeño, Manabí)

Bronce: Jericó García (Manabí)



Te puede interesar


Suscríbete a nuestro boletín


Lo último